1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Задать вопрос Задать свой вопрос мудрым академикам чудес

КАкое мыло дешевле - из основы или нулевое? ( по средним...

 
КАкое мыло дешевле - из основы или нулевое? ( по средним показателям)
Дата: 15.09.10 17:12
Ответил: Aлена
я понимаю, что от количества и набора индигриентов зависит стоимость мыла. Я просто хочу понять для себя, имеет ли смысл варить нулевку для домашнего использования или проще ее купить.
Дата: 15.09.10 19:43
Ответил: Мунлина
Кило простейшего мыла из пальмы, кокосы и оливки без отдушек и красителей стоит примерно 100р, а килограмм белой основы - приблизительно 250р.

Если исходить из цены, смысл имеет варить нулевку, а из простоты - купить основу. Но за "простоту" приходится переплачивать smile;)
Дата: 23.09.10 8:36
Ответил: Стелла
100 руб??? это где вы такие цены взяли? оливка примерно 250-300 руб литр + 120-150 руб кокос+пальма столько же, в зависимости от рецепта где-то около 230-250 руб из простейшего набора масел, а если там ши, косточки, жожоба-авокадо, да ещё плюс остальные добавки...получается дороже основы)))
Дата: 23.09.10 14:39
Ответил: Ptica
Если без добавок считать, то основа дороже, чем нулевое.
Дата: 24.09.10 23:56
Ответил: Мунлина
Я брала кокос и пальму по 90р. smile:)

Если взять вот такой рецепт примитивный: 50% пальмы, 30% оливки и 20% кокоса, учитывая, что для кило мыла на выходе нам нужно где-то 700 г масел, грубо говоря (вода 35%, sf5), то выходит 107р за кг. Даже если взять чистую кастилию, выходит всего 190р.

Опять же, оливка - не совсем простейший набор масел. Если заменить ее кукурузой или подобным, то 1 кг получается вообще в пределах 70р smile:spiteful:
Дата: 18.10.10 17:55
Ответил: Aлена
Спасибо за ответы! все-таки стоит попробовать нулевку делать. А то с основой зареклась возиться, не нравится мне она smile:bad:
Чтобы оставлять комментарии, вы должны авторизоваться.